Новости
Конкурсы

Отбор на стипендию имени Ростислава Журавлева

2025-07-22 12:07
МГУ, ВШЭ и РЭУ им. Плеханова объявили новый отбор на стипендию имени Ростислава Журавлева

Международная медиагруппа "Россия сегодня" подписала соглашения с тремя ведущими российскими вузами — МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ и РЭУ им. Плеханова — об организации отбора студентов для назначения стипендии имени военного корреспондента РИА Новости Ростислава Журавлева на 2025-2026 учебный год

Стипендия учреждена Международной медиагруппой «Россия сегодня» в 2024 году в память о Ростиславе Журавлеве, выдающемся военном журналисте и политическом обозревателе РИА Новости, погибшем при исполнении профессионального долга в зоне специальной военной операции.

Цель стипендии – поощрение талантливых студентов-журналистов, демонстрирующих не только высокую успеваемость и профессиональные достижения, но и активную гражданскую позицию, верность принципам честной и смелой журналистики.

На стипендию могут претендовать студенты факультетов журналистики 3 и 4 курсов. Стипендия составляет 50 тысяч рублей и выплачивается в течение одного учебного года, с сентября по июнь включительно.

Критерии отбора на предстоящий учебный год остаютсябез изменений. Кандидаты должны иметь отличную успеваемость (не менее 50% оценок "отлично"), публикации в СМИ за последние два года, а также проявлять активную гражданско-патриотическую позицию.


Справка:

Ростислав Журавлев – военный журналист РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня". Начал карьеру журналиста в 2012 году, после срочной службы в рядах Вооруженных сил России. В 2014 году освещал события по возвращению Крыма, участник "Русской весны" на юго-востоке Украины. С июля по декабрь 2014 года находился в зоне военного конфликта в Луганске, на территории народного ополчения. Вступил добровольцем в "Интербригаду" в составе батальона "Заря" ЛНР.

Работал в РИА Новости с 2021 года, в первые дни СВО отправился в командировку в зону боевых действий, сначала в ДНР, затем в Харьковскую область, после этого – в Запорожскую область. Ростислав, несмотря на свой молодой возраст, входил в десятку лучших военных корреспондентов России. В 2022 году стал лауреатом премии "Золотое перо" за смелость при выполнении журналистского долга.

В конце июля 2023 года в Запорожской области Ростислав готовил репортаж о применении Украиной запрещенных кассетных боеприпасов. 22 июля 2023 года Журавлев был убит в результате обстрела кассетными боеприпасами ВСУ в зоне спецоперации в Запорожской области, через четыре дня после своего дня рождения. Президент России Владимир Путин 27 июля 2023 года наградил Журавлева орденом Мужества посмертно.