Роза за щитом
В Государственном Кремлёвском Дворце состоялась XI церемония награждения ежегодной общероссийской премии «ЩИТ И РОЗА». Традиционно в преддверии 8 марта наградили представительниц правоохранительных органов и специальных служб.
Высокие служебные заслуги оценивались в следующих номинациях:
- «За верность служебному долгу»
- «За многолетнюю службу отечеству»
- «Жизнь за Россию»
- «За высокие спортивные достижения»
- «За отличие в учебе»
- «За многолетнюю поддержку премии «Щит и роза»
- «Гордость Отечества».
Помимо награждения представительниц силовых министерств и ведомств были награждены родственники погибших героев России в рамках номинации «Жизнь за Россию».
«Самая тяжелая номинация, со слезами на глазах, потому что то, кто живет за двоих, знает, как это трудно и ответственно, как это больно и бесконечно, как ты просыпаешься и говоришь: « Почему же получилось так, что его больше нет со мной. Вечная память этим замечательным мужчинам и вечные слова скорби, благодарности и восхищения этим замечательным женщинам, вдовам и матерям погибших наших героев», — Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека.
Впервые за время проведения премии были награждены представители СМИ, которые из года в год освещают данное мероприятие. В номинации «За многолетнюю поддержку премии «Щит и роза» были отмечены: Министерство РФ по делам гражданской обороны ЧС и последствий стихийных бедствий, информационное агентство «ТАСС», телерадиовещательная компания «ВГТРК», телеканалы «ТВ центр», «ОТР» и «Звезда».
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев предложил на будущих церемониях награждать журналисток, которые героически работают в горячих точках и проявляют себя в опасных командировках
Самой многочисленной стала номинация «Гордость Отечества», лауреатами которой были представлены 24 женщины – генерала, но не все из них предстали на кремлевской сцене. Они получили специальную награду в виде бронзовой статуэтки.
«Вот такие генералы красивые есть в нашей стране. И с такими женщинами не страшно стоять на главной сцене страны », — отметил Владимир Соловьев.
Поздравить с присуждением премии и вручить заслуженные награды пришли руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев, киноактер Анатолий Журавлев, почетный председатель СЖР Всеволод Богданов, депутат Николай Валуев, летчик-космонавт Сергей Ревин и другие известные политики, видные деятели науки, культуры и общественности.
Также лауреатов поздравили звезды эстрады: Григорий Лепс, Сосо Павлиашвили, Гузель Хасанова, Дмитрий Дюжев, Диана Гурцкая, танцевальный ансамбль «Березка», финалисты песенных конкурсов, и другие исполнители.
Справка:
Председатель Оргкомитета премии «Щит и Роза» — 2019: председатель Союза журналистов России, Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека,
российский тележурналист Соловьев Владимир Геннадиевич.
Сопредседатель — президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ», действительный государственный советник Iкласса, генерал – майор, доктор юридических наук Аслаханов Асламбек Ахмедович
Василиса Гапочка, Кристина Маслобойщикова
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: